У початок

В Украине вместо нефтепродуктов некоторые АЗС продают продукты коксохимии, – мнение

Некоторые отечественные АЗС вместо нефтепродуктов продают продукты коксохимической отрасли. Об этом в интервью OilNews заявил руководитель  автомобильного социального портала Autovisio Виталий Чеховский.

«В ходе проверок топлива на украинских заправках мы выявляли разнообразные нарушения. В частности, мы фиксировали превышение содержания бензола в 11 раз, ароматических углеводородов –на 12-14%, серы – в 36 раз. В нескольких случаях пробы топлива вообще оказались продуктами коксохимической отрасли, в лаборатории даже не смогли определить октановое число, хотя на АЗС оно продавалось под видом бензина», – отметил эксперт.
Лидерами среди регионов по объему некачественного топлива, по мнению Autovisio, являются г. Харьков и АР Крым.
«В Харькове торгуют некачественным топливом 80% АЗС,  в Крыму 60% проверенных заправок реализовывали топливо, несоответствующее ДСТУ или паспортным данным», – отметил В. Чеховский.
По мнению экспертов, ухудшение качества топлива на украинском рынке связано с отсутствием государственных проверок качества топлива на АЗС.
Напомним, госпроверки качества топлива на украинских заправках не проводятся с 2007 г.
«Без участия государства проблемы качества топлива на украинском рынке не будут решены», – отметил заместитель директора департамента нефти и нефтепродуктов ООО «Инспекторат-Украина» Андрей Матвеевский.
Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что государственный контроль качества топлива на розничном рынке начнется летом 2011 г. Однако проверки качества топлива так и не начались.
По мнению экспертов, рост объемов некачественного топлива на рынке вызван повышением цен на топливо в условиях отсутствия государственного контроля его качества.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти