У початок

В США сокращается дисконт между тяжелой нефтью и WTI

Добываемая в американских территориальных водах Мексиканского залива тяжелая нефть марки Mars в ходе торгов, проходивших 3 мая, продавалась с минимальным дисконтом по отношению к эталонной смеси WTI. Это подтверждает, что идет процесс сокращение мировых товарных запасов сырой нефти. Начало этому процессу положили венские договоренности ОПЕК и 11 не входящих в картель государствами о снижении производства сырья.

Нефть марки Mars торговалась по июньским контрактам всего на $1,05-1,15/барр. дешевле, чем западно-техасская эталонная смесь, передает Platts со ссылкой на данные трейдеров. В последний раз такой дисконт на тяжелую нефть был зафиксирован в начале сентября 2015 г.

Согласованное в конце 2016 г. участниками группы ОПЕК+11 сокращение добычи «черного золота» привело к уменьшению глобального избытка сырья, в особенности средних и тяжелых сортов. На этом фоне увеличился экспорт добываемой в Мексиканском заливе нефти, включая такие сорта, как Mars и Southern Green Canyon. Этот рост был вызван необходимостью заполнить образовавшийся зазор и не допустить в регион нефть, добываемую конкурентами. Она поставляется, главным образом, через Луизиану.

С начала года по 29 апреля сюда зашло 113,8 млн барр. (965 тыс. барр./сут., – б/с) нефти, поставленной по морю. Годом ранее импорт сырья через Луизиану составил 1,107 млн б/с, о чем свидетельствуют данные Таможенного управления США, имеющиеся в распоряжении Platts.

По материалам Platts; перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти