У початок

В Одесской области закрыли еще одну АГЗС без документов (фото)

Прокуратура Одесской области возбудила дело в отношении АГЗС и изъяла с точки сбыта оборудование и 10 т автогаза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Станцию без противопожарной защиты и средств для тушения ликвидировали в Николаевском районе. Решается вопрос об аресте изъятого имущества.

Производство открыто по ст. 272 «нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы до трех лет.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего в ряде областей региональными прокуратурами были открыты «горячие телефонные линии» и начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

Информация из открытых источников подтверждает, что Николаевская, Киевская, Одесская, Запорожская области являются лидерами по числу закрытых «нелегалов». В Николаевской области за два месяца закрыли 38 АЗС и АГЗС, в Киевской как минимум 36. В Одесской и Запорожской областях станции закрывали сетями. Кроме того, в Сумской, Николаевской и Черниговской  областях за это время закрыли подпольные НПЗ.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около  30–50% сжиженного газа реализуется в Украине в 2018 г. на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов.  В стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. т топлива в месяц без налогового учета.

Напомним, НАУ совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) презентовали интерактивную карту нелегальных АЗС. С начала текущего года при участии налоговой милиции отработано 514 АЗС и АГЗС. При этом на 388 объектах были обнаружены нарушения требований действующего законодательства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти