У початок

В Казахстане в ближайшее время не будет резкого скачка цен на ГСМ, – министерство нефти

Министерство нефти и газа Казахстана не прогнозирует резкого скачка цен в ближайшие месяцы на горюче-смазочные материалы в республике. Об этом сообщает «Нефть России» со ссылкой на вице-министра нефти и газа Казахстана Асета Магауова.

«Таких всплесков нет, цена раз в квартал всего на две-три тенге поднимается. Я думаю, в ближайшие два-три месяца совместно с областными акиматами, нефтедобывающими компаниями, совместно с нефтеперерабатывающими заводами уровень цен новый будет определен, такого резкого всплеска цены как года два назад не будет», – сказал А. Магауов.

 Он напомнил, что в Казахстане начиная с прошлого года введено государственное регулирование предельных розничных цен на ГСМ.

«Таким образом, нам удалось ликвидировать эти скачкообразные, иногда спекулятивные, всплески цен, и цена сейчас планомерна растет с учетом потребностей внутреннего рынка и с учетом возможности предложений со стороны нефтедобывающих компаний», – сказал вице-министр.

Однако в Министерстве нефти и газа республики опасаются «перетока» нефтепродуктов из Казахстана в Россию в связи с тем, что с июля текущего года были сняты таможенные посты на границах стран Таможенного союза – России, Беларуси и Казахстана.

«Учитывая, что в России на некоторые виды нефтепродуктов цены выше на рознице, появляется риск, что будут перетоки нефтепродуктов из наших регионов в Россию, и надо будет постепенно цены выравнивать с Российской Федерацией. Сейчас такую оценку мы (министерство нефти и газа и министерство экономического развития и торговли) проводим, и, я думаю, в начале января мы должны дать прогнозы», – сказала А. Магауов.

Напомним, весной текущего года Казахстан установил запрет на экспорт ГСМ из республики с 15 мая до 1 июля 2010 г., в июле запрет был продлен до 1 ноября, а затем  – до 1 мая 2011 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти