У початок

В Чехии произошел взрыв на НПЗ Unipetrol; есть человеческие жертвы

На нефтеперерабатывающем заводе Unipetrol в г. Кралупы-над-Влтавой, Чешская Республика, произошел взрыв, в результате которого погибло не менее шести человек, передает Icis.com со ссылкой на сообщении чешкой компании.

«Ситуация находится под контролем, никакой другой опасности не существует. Утечки опасных веществ не было», – говорится в заявлении Unipetrol..

Аварийные службы, участвующие в спасательных работах, заявили, что в результате взрыва погибли шесть человек. Еще несколько человек «получили серьезные ранения».

Новостной портал idnes.cz привел слова заместителя мэра  Кралупы-над-Влтавой Либора Лесака о том, что взрыв произошел в результате короткого замыкания электропроводки в пустой емкости, в которой концентрация нефтяных паров превысила предельно допустимую норму. В этот момент работники сторнней фирмы проводили очистку емкости от шлама и грязи.

Служба спасения Средней Богемии заявила, что на аварийный участок были отправлены пять пожарных автомобилей и спасательные вертолеты.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабис написал в своем твиттере: «Во время встречи с генсеком НАТО в Брюсселе я прочитал трагическое известие о гибели шести работников НПЗ в Кралупах-над-Влтавой. Хочу выразить свои глубокие соболезнования [семьям] погибших».

Как сообщал enkorr, в августе 2015 г. на нефтехимическом заводе Unipetrol в Литвинове произошел пожар, уничтоживший паровой крекинг мощностью 545 тыс. т/год.

В мае 2016 года на НПЗ в Кралупах-над-Влтавой взорвался блок жидкого каталитического крекинга (FCC).

Справка enkorr

Unipetrol AS входит в польский концерн PKN Orlen Group SA которому принадлежит 62% акций чешской нефтеперерабатывающей компании.

В декабре прошлого года PKN Orlen выразила готовность консолидировать 100% акций Unipetrol.

Unipetrol является крупнейшей нефтеперерабатывающей и нефтехимической группой в Чешской Республике. Группа владеет двумя НПЗ в Литвинове и Кралупи, крупнейшей местной сетью розничной торговли автомобильным топливом Benzina (400 АЗС), и предприятием Spolana – единственным производителем ПВХ и капролактама (исходное сырье для получения капрона, – ek) на чешском рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти