У початок

ВМС Ирана предотвратили захват иранского танкера пиратами

Эскадра ВМС Ирана предотвратила захват пиратами иранского нефтяного танкера в Баб-эль-Мандебском проливе (между Аравийским полуостровом и Африкой). Об этом сообщило сегодня информационное агентство «Фарс».

По его данным, группа вооруженных лиц численностью примерно 115 человек на 12 быстроходных катерах предприняла попытку захвата иранского танкера. Однако она была пресечена решительными действиями находившейся в данном районе 41-й эскадры ВМС ИРИ, пишет Oilru.

Через три часа пираты вновь попытались завладеть судном, приблизившись к нему, но и повторная атака завершилась безрезультатно благодаря вмешательству иранских военных моряков. Танкер был эскортирован в безопасный район, сообщило агентство.

В состав 41-й эскадры ВМС ИРИ входят эсминец «Шахид Накди» и десантный корабль «Лаван». Эта оперативная группа с начала июня несет боевое дежурство по обеспечению безопасности гражданских судов в зоне вероятных действий пиратов.

Это не первый случай, когда пираты пытаются захватить иранские нефтеналивные суда. Как сообщал OilNews, в октябре прошлого года Эсминец «Джамаран» из 36й флотилии ВМС Ирана предотвратил захват иранского танкера в международных водах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти