У початок

«Укркарпатойл» возобновил добычу на Быткив-Бабченском месторождении

ООО «СП «Укркарпатойл Лтд», 100% которого принадлежит ПАО «Укрнафта», возобновило добычу на Быткив-Бабченском месторождении после получения разрешительных документов от Управления горного надзора и промышленной безопасности Украины.

«В ближайшее время специалисты «Укркарпатойл» и «Укрнафты» оценят технологические характеристики скважин после продолжительного простоя и смогут спрогнозировать объемы добычи», – цитирует «Интерфакс-Украина» сообщении пресс-службы «Укрнафты».

По предварительной оценке, возобновление добычи на месторождении позволит добыть до конца года 39 тыс. т нефти и 22 млн м3 природного газа, а оценочный объем рентных платежей государству составит около 160 млн грн.

Как сообщал OilNews, добыча на Быткив-Бабченском месторождении была приостановлена в июле 2015 г., после того, как Госгеонедра не продлила срок действий этих разрешений.

«В результате остановки работ на этих месторождениях в 2016 г. недополученный объем углеводородов превысил 75 тыс. т нефти и 31 млн м3 природного газа, при этом государство недополучило около 320 млн грн рентных платежей, помимо налога на прибыль и НДС. Кроме этого, приостановка добычи привела к ухудшению экологической обстановки в населенных пунктах в районе Быткив-Бабченского месторождения», – заявили в ПАО.

По итогам 2016 г, компания сократила добычу нефти и конденсата на 9,2%, добыча газа сократилась на 13,4% по сравнению с 2015 г.

Справка OilNews

ПАО «Укрнафта» принадлежит 100% уставного капитала ООО СП «Укркарпатойл Лтд.», которое с 1995 г. владеет лицензией на добычу углеводородов на Быткив-Бабченском месторождении.

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти