У початок

«Укргаздобыча» оспаривает в суде арест налоговиками ее имущества на 1,8 млрд грн

ПАО «Укргаздобыча» просит суд признать противоправными и отменить решения Государственной фискальной службы (ГФС) об описи имущества компании в налоговый залог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что «Укргаздобыча» уже обратилась с данными исками к органам ГФС Украины (Лозовская, Богодуховская и Южная областные государственные налоговые инспекции).

«Сейчас готовятся к подаче еще четыре аналогичных иска к Гадячской, Карловской, Миргородской и Полтавской ОГНИ», – говорится в сообщении.

По словам директора по правовым вопросам «Укргаздобыча» Елены Кобец, решения органов ГФС приняты с нарушением норм Налогового кодекса и подлежат отмене.

«Общество начиная с ноября 2015 г. неоднократно обращалось в органы ГФС с ходатайствами о предоставлении информации о наличии у операторов СД налогового долга. К сожалению, полной и своевременной информации о наличии неоплаченных операторами денежных обязательств и возникновении и накоплении налогового долга от органов ГФС не поступало. Более того, имеются примеры, когда орган ГФС отказывался предоставлять информацию о наличии у оператора СД налогового долга, ссылаясь на право плательщика (оператора СД) на неразглашение сведений о нем без его письменного согласия», – отметила она.

При этом информация о наличии налогового долга в сумме 1,8 млрд грн была предоставлена «Укргаздобыче» лишь в июне этого года одновременно с решениями об описи имущества компании.

Как сообщал OilNews,  Государственная фискальная служба наложила арест на имущество ПАО «Укргаздобыча» на сумму 1,8 млрд грн. «1,8 млрд грн – именно столько имущества «Укргаздобычи» арестовала на сегодняшний день ГФС в счет невыплаченной ренты операторов совместной деятельности. Теперь, надеюсь, всем понятно, почему в феврале мы подали в суд на разрыв договоров СД», – отмечали в УГД.

Напомним, «Укргаздобыча» отказалась от практики заключения соглашений о совместной деятельности при добыче газа из-за падения добычи по ним и невыполнения инвестиционных обязательств. Последнее соглашение о СД было заключено с частной компанией в январе 2014 г., а в 2015-2016 гг. «Укргаздобыча» не заключила ни одного такого соглашения.

В феврале 2016 г. ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 7 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договоры СД с «Карпатыгаз», «НадраГеоцентр», «Фирма «ХАС», «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест» и «Природные ресурсы+».

В апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Однако тот же суд 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО и «Фирма «ХАС».

24 мая Хозяйственный суд Киевской области отказал ПАО «Укргаздобыча» в разрыве договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Природные Ресурсы+». Суд пришел к выводу, что и «Укргаздобыча», и представители прокуратуры не доказали и не подтвердили наличие существенных нарушений ООО «Природные ресурсы+» своих обязательств по договору СД, которые могли быть основаниями для его расторжения.

Согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Напомним, 5 июля народные депутаты проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Онищенко. Также они проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест. Онищенко обвиняют в злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». По мнению силовиков, Онищенко нанес государству ущерб почти в 3 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти