У початок

Украинская нефть подешевела почти на 5%

Сегодня, 2 июля, на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) состоится аукцион по реализации нефти и газового конденсата, на который выставлено 173,09 тыс. т нефти и 20,5 тыс. т газового конденсата. Об этом говорится в сообщении биржи.

Стартовая стоимость нефти снизилась на 4,5% по сравнению с прошлыми торгами – до 6 302 грн/т (-298 грн). Напомним, предыдущий аукцион прошел 21 июня.
Как сообщал OilNews, единственным покупателем украинской нефти на аукционах является группа «Приват», перерабатывающая ее на ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).
Напомним, стартовая стоимость украинской нефти на аукционе рассчитывается исходя из цен на нефть Urals, завезенный за 15 дней до торгов. В случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления сорта Azeri стартовая цена на аукционах определяется на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.
Между тем, по данным OilNews, в Украину импортируется только казахская нефть Tengiz и/или CPC Blend, которые не указаны в законе как ориентиры для определения стартовой цены на аукционе. Таким образом, расчет цены производится на основании стоимости нефти Urals (FOB Новороссийск и FOB Приморск), согласно данным агентства Platts.
В 2009-2010 гг. «Приват» покупал украинскую существенно дешевле, чем на рынке, что достигалось внесением норм в порядок проведения аукционов, согласно которым стоимость нефти устанавливал продавец, а условия получения нефти удовлетворяли требованиям исключительно одного покупателя. Во втором полугодии 2010 г. украинская нефть реализовывалась на 20% дешевле, чем российский сорт Urals, поскольку Аукционный комитет воспользовался несовершенством нового порядка проведения торгов
Справка OilNews
Торги осуществляются согласно порядку организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2011 г. №1064.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти