У початок

УГД объявила первые в этом году торги по закупке нефти

АО «Укргаздобыча» объявило торги по закупке 1 тыс. т нефти для дозагрузки Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.). Торги запланированы на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) 15 февраля.

Закупка будет проходить лотами по 200 т с отгрузкой в железнодорожных цистернах в период месяца.

Стартовый дисконт установлен на уровне -$10/т. Базис ценообразования — DAP/DDP ст. Шебелинка.

Как сообщал enkorr, основным сырьем для Шебелинского ГПЗ является нефть и газоконденсат из месторождений «Укргаздобычи». Добыча жидких углеводородов на ее истощенных месторождениях ежегодно снижается. Последние годы компания докупает сырье на внутреннем и внешнем рынках для его дозагрузки.

Справка enkorr

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта «Евро-5». В 2018 г. объем переработки сырья на предприятии составил 454 тыс. т. В 2018 г. завод произвел 130,6 тыс. т бензинов (2,4% от объема рынка), 85,1 тыс. т ДТ (12,6%) и 31,3 тыс. т мазута (-7,9%).

Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти