У початок

Цены на украинский СУГ выросли на фоне подорожания импорта

Стоимость сжиженного углеводородного газа (СУГ) на торгах украинских производителей 23 июня выросла до 10 650 грн/т на условиях автовывоза.

Так, согласно бюллетеню «Укргаздобычи», на торгах «Украинской энергетической биржи» средняя стоимость газа на условиях автотранспорта составила 10 566 грн/т, что на 16% выше цены аукциона 9 июня.

При этом, согласно бюллетеню, стоимость железнодорожных партий, которые традиционно реализуются дешевле автомобильных, на аукционе 23 июня составила в среднем 10 856 грн/т, а ресурс Селещинского ГПЗ был реализован в среднем по 11 371 грн/т. По словам участников рынка, цена сформировалась в результате борьбы за ресурс, которую развернули компании «Надежда» и «Анкон» (оптовый оператор сети Marshal). «Когда цена перевалила за 11 тыс. грн, люди в зале аплодировали», – поделился наблюдениями с OilNews участник аукциона.

В результате торгов было реализовано 5,63 тыс. т газа из 5,97 тыс. т выставленного ресурса.

В свою очередь, ПАО «Укрнафта» реализовало практически весь ресурс из выставленных 12,66 тыс. т. Не продалось лишь 800 т Глинско-Розбышевскго промысла.

Как и ранее, цены на СУГ «Укрнафты», отгружаемый автотранспортом, разделились на две категории: компании, входящие в орбиту «Привата», приобрели газ по 10 100 грн/т, в то время как цена большинства партий для остальных участников рынка колебалась в диапазоне 10 600-11 400 грн/т. «Изначально «Приват» собирался подавать своим газ по своим позициям по 9800 грн/т, однако когда увидел, что за свободный ресурс развернулась серьезная борьба, ценник приподняли до 10 100 грн», – отметил участник аукциона.

Традиционно, компании «Привата» вне конкуренции распределили между собой около 6 тыс. тонн ресурса.

Железнодорожные партии Гнединцовского ГПЗ были проданы по 10 399-10 500 грн/т. Большую часть ресурса скупила компания «Спецтранссервис», которая оперирует ГНС, расположенной на одной станции с этим заводом. Часть ж/д-ресурса приобрели также компании «Автотранс» и «Энергоимпекс».

Участники аукциона отмечают, что стоимость продажи «в рынок» газа «Укрнафты» на последних аукционах вышла в паритет с ценой «Укргаздобычи». Как сообщал OilNews, на ряде предыдущих торгов ресурс «Укрнафты», на который не претендуют компании «Привата», раскупался участниками рынка по предварительно согласованной цене и в согласованных с продавцом объемах.

Операторы рынка объясняют рост цен значительным подорожанием ресурса на границе. «Вчера газ дешевле был $280 на границе уже было не найти. С таким прайсом на границе его цена на ГНС будет в районе 11 200 грн/т», – рассказал OilNews один из участников рынка. По его словам, рост стоимости российского газа обусловлена повышением цены внутри России, а также ремонтом на Пермском НПЗ.

Импортеры также отмечают, что Речицкий НПЗ «Белоруснефти» столкнулся с перебоями сырья, из-за чего июньские отгрузки были перенесены на июль.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти