У початок

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent продолжают повышаться

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent продолжают повышаться и во второй половине дня (с начала дня они выросли примерно на 0,7%), сообщает «РБК».
При этом цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet продолжают удерживаться выше отметки в $87/барр. По состоянию на 15:15 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
- IPE Brent Crude (март) – $101,56/барр. (+$0,69) при диапазоне котировок $101,15-101,95/бырр.
- Light, Sweet Crude Oil (март) – $87,20/барр. (+$0,47) при диапазоне котировок $86,68-87,77/барр.
Цены на нефтяные фьючерсы растут на фоне новостей из Египта, где напряженность усилилась после обращения президента страны Хосни Мубарака по национальному телевидению. Несмотря на все призывы демонстрантов, Х. Мубарак отказался оставить свой пост немедленно, хотя и согласился передать ключевые полномочия по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в стране вице-президенту Омару Сулейману.
Нарастающая конфронтация между действующей властью и оппозицией после 17 дней волнений в стране может привести к кровопролитию, что дает повод для беспокойства трейдерам. В частности, мировые рынки обеспокоены тем, что волнения могут захлестнуть весь регион, и поставки нефти из стран Ближнего Востока окажутся под угрозой срыва. На рынке царит неопределенность, политическая обстановка в Каире продолжает оказывать давление на цены на нефть, отмечают аналитики.
По последним данным, Х. Мубарак вместе со своей семьей покинул Каир. Демонстрации и митинги оппозиции продолжаются.
Отметим, что помимо геополитической напряженности на Ближнем Востоке динамику нефтяных фьючерсов определяет сегодня макроэкономическая статистика. Так, цены на нефтяные фьючерсы продолжили свой рост после публикации данных Министерства торговли США, сообщившего о том, что отрицательное сальдо торгового баланса в США в декабре 2010 г. выросло по сравнению с пересмотренным значением за ноябрь 2010 г. и составило $40,6 млрд. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне $40,5 млрд.
Кроме того, благоприятный фон для роста цен на нефть создал появившийся накануне доклад Министерства труда. Американское ведомство сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в стране за неделю, которая завершилась 5 февраля 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось до 383 тыс. (при прогнозе аналитиков в 410 тыс.), что вселило в инвесторов уверенность в восстановлении американской экономики.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти