У початок

Цены на нефть вернулись в зеленую зону после двухдневного снижения

В среду, 4 мая, цены на нефть вернулись в зеленую зону после 6-процентного падения в течение двух предыдущих торгов.

К 10:50 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $45,08 (+0,24%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $43,89 (+0,53%). Цены демонстрируют тенденцию к росту.

Снижение цен в понедельник и вторник было обусловлено усилением опасений трейдеров по поводу увеличения избытка предложений на мировом рынке. Основными стрессовыми факторами стали рост добычи нефти в странах Ближнего Востока и на североморских месторождениях.

Начавшаяся в среду коррекция в сторону повышения, по-видимому, обусловлена решением стран-участниц «Большой семерки» о росте инвестиций в нефтегазовую отрасль, которое было принято на саммите энергетических министров G7 в г. Китакюсю (Япония).

Поддержку ценам также оказывает снижение добычи нефти в США с 9,6 млн барр. в сутки (б/с) летом 2015 г. до 8,9 млн б/с в апреле текущего года.

Объективных факторов роста стоимости фьючерсов на сегодняшний день нет. Как подчеркнул Фредерик Нойман из HSBC, крупные рынки Азии по-прежнему разочаровывают стагнацией деловой активности. В частности, эксперт обращает внимание на флэтовую линию экспорта из Китая, Индии, Японии и прочих стран региона, а также на низкий внутренний спрос.

Буксует также экономика США, где производственные заказы снижаются 16 месяцев подряд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти