У початок

Цены на нефть стабильны с негативным прогнозом в ожидании саммита ОПЕК

Мировые цены на нефть в четверг 2 июня стабильны в ожидании сигналов из Вены, где сегодня открывается 169-й министерский саммит ОПЕК. Кроме того, рынок ждет отчета Минэнерго США о коммерческих запасах нефти в стране. По информации Американского института нефти (API), которая была опубликована ночью, они увеличились вопреки прогнозам аналитиков.

К 9:15 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $49,69 (-0,06%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $48,85 (-0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $49,72 и $49,01 соответственно.

Сегодня в Вене состоится министерский саммит ОПЕК. Большинство аналитиков считает, что по его итогам не будет принято никаких решений об изменении уровня добычи нефти. Напротив, ряд экспертов обращают внимание участников рынка на высокую вероятность роста добычи «черного золота» в расположенных на Ближнем Востоке странах-участницах картеля. По мнению экспертов, группа стран во главе с Саудовской Аравией и дальше будет бороться за долю рынка  и вытеснять конкурентов с более высокой себестоимостью добычи сырья.

В то же время, как сообщал OilNews, в среду 1 мая Саудовская Аравия и ее союзники из зоны Персидского залива снова предприняли вербальную атаку на рынок, заявив, что они приглашают все заинтересованные в стабилизации цен страны к переговорам о замораживании объемов добычи сырья. Иран ответил незамедлительным отказом. Напомним, что ранее вербальные интервенции Эр-Рияда и Москвы привели к росту нефтяных котировок.

Сегодня ночью API опубликовал данные об увеличении коммерческих запасов нефти в США на 2,35 млн барр. по итогам недели, завершившейся 27 мая. Это усилило опасения об увеличении избытка предложений, поскольку аналитики прогнозировали снижение запасов нефти в США на 3,1 млн барр.

По материалам Angi, Investing.com, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти