У початок

Цены на нефть стабильны: генсек ОПЕК заявил о ребалансировке рынка

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть стабилизировалась на заявлениях ОПЕК о ребалансировке мирового рынка благодаря реализации сделки о согласованном сокращении нефтедобычи резидентами и нерезидентами картеля.

Во вторник 10 октября к 8:50 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $55,80 (+0,02%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $49,61 (+0,06%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,79 и $49,58 соответственно.

Поддержку ценам на нефть оказало заявление генсека ОПЕК Мохаммад Баркиндо о том, что процесс ребалансировки мирового рынка ускорился.

«Процесс глобального снижения [товарных запасов нефти] … последние месяцы ускоряется», – подчеркнул глава картеля.

Сжатие рынка нашло объективное отражение в форме форвардной кривой сырой нефти Brent, которая перевернулась с контанго – состояния, когда поставки в будущем принесут большую прибыль, чем немедленная продажа сырья, в бэквордацию, когда выгоднее быстро продавать нефть и не хранить ее для более поздней перепродажи.

Как заявили в JP Morgan, предыдущие «опасения, что в IV квартале ОПЕК прекратит исполнение венских договоренностей, теперь кажутся необоснованными … Более сильный, чем прогнозировалось экономический рост будет способствовать сжатию рынка при условии, что ОПЕК [и 11 не входящих в картель государств] продлит текущую сделку еще на девять месяцев».

Аналитики банка также отметили, что политические споры между США и Ираном могут привести к росту цен на нефть.

Дополнительную поддержку мировым ценам оказывает остановка 85% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе, где в предыдущие выходные свирепствовал ураган Нэйт. Это снизило производство сырья в США на 1,49 млн барр./сут. (б/с).

«Нефтяные компании начали процесс перезапуска объектов, которые были закрыты из-за урагана Нэйт. Все говорит о том, что никаких существенных повреждений не было», – сказал Сукрит Виджаякар, управляющий директор консалтинговой компании Trifecta.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти