У початок

Цены на нефть растут на снижении буровой активности в США

Нефть дорожает на фоне первого сокращения буровой активности в США с января текущего года, о котором сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes.

3 июля к 9:25 по Киеву стоимость барреля сентябрьской нефти Brent составила $48,91 (+0,29%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $46,22 (+0,39%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,77 и $46,04 соответственно.

По итогам II квартала стоимость нефти WTI снизилась на 9%, Brent – на 9,3%.

Вопреки снижению буровой активности в США, суммарное количество буровых установок по итогам прошлой недели более чем вдвое  превышало аналогичный показатель за тот же период прошлого года (+341 уст.).

Мировой рынок остается перенасыщен нефтью, поскольку в 2017 г. страны, не входящие в ОПЕК показали рекордный уровень добычи. В самом картеле по итогам июня производство сырья возросло на 280 тыс. б/с, – до 32,72 млн б/с.

«Это почти четверть объема сокращения добычи странами ОПЕК», – заявил ведущий рыночный стратег AxiTrader Грег Маккена. Он отметил, что такой рост был обеспечен, в основном, за счет увеличения производства «черного золота» в Ливии и Нигерии – членов ОПЕК, освобожденных от необходимости сокращать нефтедобычу.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти