У початок

Цены на нефть растут, Brent пробила уровень в $73,5/барр.

Нефтяной рынок перешел от снижения к росту. Драйвером роста цен стало ожидание данных о коммерческих запасах нефти в США. Дополнительную поддержку ценам оказало ослабление доллара по отношению к корзине мировых валют.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 24 июля к 17:40 по Киеву составила $73,78 (+0,97%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,84 (+1,40%). Девиация цен в ходе торгов составила $72,72–73,83 и $67,58–68,89 соответственно.

С начала месяца цены на нефть упали примерно на 8% на фоне опасений по поводу торговых конфликтов между США и Китаем, которые могут замедлить спрос на топливо в мире, а также по поводу увеличения предложения со стороны  ОПЕК и США.

Между тем представители Саудовской Аравии заявили, что королевство будет внимательно следить за балансом спроса и предложения на рынке и воздержится от повышения нефтедобычи до максимальной загрузки мощностей.

Инвесторы также ждут данных Управления энергетической информации (EIA) о коммерческих запасах нефти в США, которые будут обнародованы 25 июля в 17:30 по Киеву. Согласно консолидированному прогнозу отраслевых экспертов, отчет EIA укажет на сокращение запасов по итогам прошлой недели на 3,1 млн баррелей.

Индекс доллара (DXU8) снизился на 0,24 пункта до 94,18 (-0,25%). Дешевеющий доллар повышает привлекательность инвестиций в сырьевые ресурсы, включая нефть.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти