У початок

Цены на эталонные сорта нефти опустились ниже психологических уровней

В ходе утренних торгов нефть марки Brent торговалась ниже $80/барр., WTI опустилась ниже психологического уровня $70/барр. Давление на цены оказал рост коммерческих запасов сырья в США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 18 октября к 8:37 по Киеву составила $79,97 (-0,10%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $69,67 (-0,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $80,05 и $69,75 соответственно.

В ходе предыдущей торговой сессии эталонные сорта нефти подешевели примерно на 3% на данных об увеличении коммерческих запасов «черного золота» в США. По данным Управления энергетической информации (EIA) они увеличились на 6,5 млн барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр. Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о снижении нефтяных запасов на 2,2 млн барр. при прогнозном росте на 1,1 млн барр.

Сырьевые запасы увеличились, несмотря на снижение объемов нефтедобычи до 10,9 млн барр./сут. (-300 тыс. б/с). Такое снижение было обусловлено ураганом «Майкл», из-за которого  эвакуировали персонал 75 добывающих платформ, расположенных в Мексиканском заливе.

Законодатели США настаивают на расследовании убийства журналиста Джамаля Хашгоджи на территории саудовского консульства в Стамбуле и говорят о возможности введения санкций против Эр-Рияда. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом против такого шага, поскольку саудовцы пообещали провести тщательное расследование «инцидента».

Между тем инвесторы опасаются, что нажим на королевство приведет к сокращению экспорта саудовской нефти на фоне сокращения поставок из Ирана. Это может повлечь за собой  взвинчивание цен на «черное золото», которое ударит по мировой экономике.

Саудовская Аравия и Кувейт пытаются прийти к компромиссу по производству сырья на нефтерождениях в Нейтральной зоне, расположенной между двумя арабскими государствами. Если переговоры завершатся успешно, поставки сырья увеличатся примерно на 500 тыс. б/с.

По материалам CNBC, EIA, Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти