У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно. Перспективы спроса туманны

Цены на нефть перешли к росту, чему способствует слабеющий доллар и стабильно высокий спрос на моторное топливо в США. Однако прогнозы по спросу в ближайшем будущем остаются неясными на фоне усиливающейся торговой войны между КНР и США.

Кроме того, акции, облигации и валюты развивающихся рынков в последние недели падают вслед за финансовыми кризисами в таких странах, как Турция, ЮАР и Венесуэла.

Курс доллара по отношению к корзине мировых валют снизился 6 сентября примерно на 0,2%, что стимулирует спрос на сырьевые товары. В то же время в годовом выражении после вывода долларовых активов с развивающихся рынков за год американская валюта укрепилась на 3,3%.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 6 сентября к 17:35 по Киеву составила $77,62 (+0,45%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,83 (+0,16%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти колебалась в пределах $76,98–77,77 и $68,42–69,02 соответственно.

«На прошлой неделе мы увидели, что фокус снова смещается от предложения к спросу. Кроме того, усиление экономических проблем на развивающихся рынках — падение ценных и национальных валют — могут повлиять на среднесрочный и долгосрочный прогнозы по спросу [на нефть], — сказал главный менеджер Saxo Bank Оле Хансен. — На прошлой неделе мы наблюдали многочисленные импульсы, [способствовавшие росту цен на нефть], но затем они ушли вниз после неудачной попытки пробиться выше $80/барр. ... Теперь у нас появились дополнительное факторы роста цен, что … повышает риск замедления спроса».

Рынок уже готовится к потере, минимум, 1 млн барр. сырой «черного золота» в сутки из-за того, что в ноябре США введут полномасштабные санкции против нефтяной отрасли Ирана. На этом фоне аналитики прогнозируют скачок цен на нефть, но он может быть ограничен падением спроса.

«Перспективы увеличения поставок из ОПЕК и ее союзников, а также более слабый спрос со стороны Китая и других развивающихся рынков могут повлиять на цены на нефть, или, по крайней мере, ограничить потенциал роста», — сказал Фовад Разакзада, аналитик Forex.

Коммерческие запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 4,3 млн барр. при прогнозном снижении на 2,2 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). При этом переработка сырой нефти на американских НПЗ выросла на 198 тыс. барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что по итогам 2018 г. мировой спрос на нефть впервые в истории превысит уровень в 100 млн б/с. При этом есть опасения, что в результате введения американских санкций против нефтяной промышленности Ирана снизится предложение сырья на мировом рынке.

Двукратное падение нефтедобычи в Венесуэле до 1 млн б/с также является дестабилизирующим фактором, который в любой момент может быть усилен обострением внутреннего конфликта в Ливии.

Дэвид Махер, управляющий директор по энергетике в товарном торговом доме RCMA Group, заявил, что снижение добычи в Венесуэле будет продолжаться, поскольку «нехватка наличных средств и инфраструктурный коллапс [будет] нелегко исправить». Он добавил, что цены на нефть Brent в 2019 году составят $80/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти