У початок

Tesla займется производством литий-ионных батарей

Tesla Motors совместно с японской компанией Panasonic начнет серийное производство литий-ионных батарей на заводе Gigafactory в штате Невада, США. Об этом сообщила пресс-служба американского производителя электромобилей.

Изготовленные в Неваде батареи будут использоваться на электромобилях Tesla Model 3 sedan, а также в накопителях энергии, предназначенных для бытового и промышленного применения, передает РБК.

Как сказано в пресс-релизе, предприятие Gigafactory к 2018 г. будет производить 35 гигаватт-часов литий-ионных элементов питания в год. Это, по данным Tesla Motors, «почти столько же», сколько делают «остальные производители батарей» всего мира «вместе взятые».

Завод Gigafactory «на пике производства» в 2017 г. сможет предоставить 6,5 тыс. рабочих мест для жителей штата, отмечают в компании. Также «косвенно» будет создано от 20 тыс. до 30 тыс. дополнительных рабочих мест в «близлежащих регионах».

Как сообщал OilNews, после ввода в эксплуатацию огромного предприятия Gigafactory калифорнийский производитель электромобилей намерен снизить стоимость тяговых батарей до $100 за кВт/ч. Это позволит урезать удельный вес АКБ в цене электромобиля до $6,0-7,5 тыс. в зависимости от комплектации. В мае 2015 г. стоимость тяговой батареи электромобиля Tesla Model S составила $45 тыс. при емкости АКБ 85 кВт/ч, или $530/кВт/ч.

Инвестиции в строительство Gigafactory оцениваются в $5 млрд.

Показательно, что электромобильные АКБ на СП Tesla и Panasonic в будущем составят меньшую часть производственной номенклатуры.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти