У початок

ТНК-ВР готовит масштабные ротации в менеджменте украинского бизнеса

Осенью в руководящем составе компаний, входящих в группу ТНК-ВР в Украине, произойдут перестановки. Об этом OilNews сообщили источники в головном офисе российской компании.

Наиболее существенные перемены ожидают направление регионального маркетинга нефтепродуктов. В ноябре компанию покинет вице-президент «ТНК-ВР Коммерс» по маркетингу Хюб Стокман, который курировал вопросы розничной реализации через СП «Кершер». По данным московского источника, сейчас в компании проводится реорганизация маркетинга с целью приведения текущей структуры в соответствие с новой моделью, принятой в головной компании. По завершении этого процесса г-н Стокман покинет компанию в конце года.
«Руководящие позиции в маркетинге «ТНК-ВР Коммерс» и в «Кершере» займут менеджеры из питерского офиса ТНК-ВР, всего в Украину будут направлены пять специалистов», – рассказал собеседник OilNews. По его мнению, большое недовольство топ-менеджмента и акционеров ТНК-ВР связано со сворачиванием джобберской программы в Украине, которая в свое время принесла известность и влиятельность ТНК на рынке страны.
Как ранее сообщал OilNews, в последние годы «ТНК-ВР Коммерс» не смогла предложить рынку и существующим джобберам приемлемое предложение, в результате чего партнеры остались без ресурсной и маркетинговой поддержки, что привело к утрате былых позиций на рынке. Кроме того, компания приняла решение не предоставлять джобберам право реализовывать фирменный бензин Pulsar, запущенный в собственной сети ТНК летом этого года.
Следующим важным кадровым решением станет уход исполнительного директора «ТНК-ВР Коммерс» Феликса Лунева. По словам источников, заслуживающих доверия, с сентября Лунев переходит на работу в московский офис ТНК-ВР, где, по предварительным данным, будет заниматься проектами, связанными с природным газом. Добившись карьерного роста, будучи ведущим специалистом по сбыту нефтепродуктов (2003-2008 гг.), в последние годы Ф. Лунев занимал больше административные должности: в 2009-2010 гг. – пост вице-президента «ТНК-ВР Коммерс» по развитию, проведя в этом ранге сделку по поглощению сети АЗС и нефтебаз «УТН-Восток» ($313 млн), а с осени 2010 г. был назначен исполнительным директором и курировал в частности направления по связям с общественностью и органами власти.
Кадровые изменения также произойдут в числе глав департаментов и отделов.
Московские источники OilNews также не исключают структурных изменений в украинском бизнесе компании, на сегодня состоящем из «ТНК-ВР Коммерс», ЧАО «ЛИНИК» и СП «Кершер».
«Возможно, структурных подразделений станет меньше, не исключено, что существующие будут укрупнены за счет объединения», – говорит источник.
Крупные кадровые перестановки в украинском бизнесе ТНК-ВР начались в 2010 г., когда на пост руководителя компании был назначен Дидье Казимиро. Под давлением негативных финансовых результатов по итогам первого полугодия 2010 г. был уволен многолетний руководитель «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов, а штат сокращен на 30-40%. Осенью 2010 г. сбыт компании возглавил Артур Арсланбиев, сменив на этом посту Евгения Калинина. Однако в апреле 2011 г. это место заняла прибывшая из Москвы Елена Алексеева.
По итогам первого полугодия 2011 г. ТНК-ВР заявила о том, что показатель EBITDA в Украине составил $130 млн, что в 10 раз выше, чем за аналогичный период 2010 г. Компания сообщила, что основной эффект был достигнут за счет работы НПЗ «ЛИНИК». Весьма вероятно, что сбытовые подразделения компании показали отрицательный результат, так как розничная сеть ТНК-ВР фактически единственная придерживалась рекомендованных правительством Украины цен на протяжении почти полугода. В результате компания заняла нишу минимальных цен, существенно нарастив продажи в условиях их убыточности или низкой рентабельности. Кроме того, несмотря на наличие разветвленной сети нефтебаз «УТН-Восток», компания фактически покинула региональные рынки нефтепродуктов, в том числе и в восточных областях, где ранее занимала крепкие позиции.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти