У початок

Стал известен размер вознаграждений новых топ-менеджеров «Укрнафты»

Избранным на заседании наблюдательного совета «Укрнафты» 26 ноября топ-менеджерам «Укрнафты» предложили весьма щедрые условия для работы. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Он напоминает, что Ирина Евец номинирована на должность финансового директора «Укрнафты», коллеги Роллинса по бывшим местам работы (в т.ч. BG) Джонатан Поппер и Кристофер Кокс готовятся занять посты директора по стратегии и планированию и исполнительного вице-президента по добыче и переработке соответственно.

По данным С. Куюна, акционеры (50% + 1 акция в «Укрнафте» принадлежат государству) согласились на весьма щедрые вознаграждения.

Так, гарантированная заработная плата составит 150-290 тыc.  долларов в год. В 2015–2016 годах при выполнении нормативов эффективности им будет начислена премия в размере 50% от оклада.

Также предусмотрен годовой бонус (сопоставим с гарантированным годовым доходом), а также дополнительный 25-процентный бонус.

«Для экспатов, сменивших страну постоянного проживания, предусмотрена 40-процентная надбавка. Как видим, своих коллег Марк Роллинс постарался не разочаровать, и остается лишь надеяться, что они впоследствии не разочаруют украинцев», – отмечает С. Куюн.

Автор статьи также рассказал о попытках саботажа смены правления «Укрнафты» со стороны «Привата», заручившегося негласной поддержкой руководителя НАКа. Так, по данным источников в «Нафтогазе», перенесенное с 19 ноября (на 26 ноября) заседание «Приват» был готов передвинуть на более поздний срок.

Но в итоге требование уволить все правление «победило». Сопротивление переменам продолжалось вплоть до заседания наблюдательного совета «Укрнафты» 26 ноября.

«Роллинс по факту закатил истерику, мол, если уволят правление, уволится и он. Успокоить его смог только министр Демчишин, который был приглашен на заседание набсовета и вынужден был срочно приехать в НАК», – рассказал очевидец тех событий.

Основной спор развернулся вокруг персоны Владимира Пустоварова, первого замглавы правления, а по сути неформального руководителя «Укрнафты» – после техничной нейтрализации экс-главы правления компании Ванхеке бонусами и делегированием полномочий.

«За неделю до заседания набсовета «Укрнафты» Коломойский начал телефонную атаку на премьера Яценюка и подотчетного ему Коболева с целью сохранить Пустоварова в компании. По словам источников, в противном случае олигарх грозит отказаться от покупки нефти «Укрнафты», что, по его мнению, приведет к остановке компании. Подтверждает это и срыв двух ноябрьских аукционов. Тактика Коломойского дала свои плоды: было уволено все правление «Укрнафты» за исключением Пустоварова, полномочия которого, согласно документам заседания, истекают 22 декабря 2015 г.», – напоминает С. Куюн.

В свою очередь, британец предлагал увольнять членов прежнего правления по мере подписания договоров с новыми менеджерами.

В свою очередь Андрей Коболев в интервью «Зеркалу недели» объяснил «удержание» Владимира Пустоварова в правлении «Укрнафты» до конца года.  На вопрос, не смущает ли его одиозность оставшегося члена правления Владимира Пустоварова, которого считают ставленником «Привата», Коболев ответил, что эта фигура его «смущает», но его оставили до 22 декабря для того, чтобы в правлении компании до назначения новых членов был кворум.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти