У початок

Средняя стоимость нефти Brent составит $58/барр. в 2017 г., – JPMorgan

Основные производители нефти начали сокращение ее производства, однако ценовое ралли может быть ограничено, поскольку американские сланцевые компании могут увеличить объем производства во второй половине года. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на JPMorgan.

«Ко второй половине этого года производство сланцевой нефти в США начнет расти», – сказал Скотт Дарлинг, глава департамента исследований нефтегазового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона из JPMorgan.

В ходе сегодняшней азиатской сессии фьючерсы по WTI торговались на уровне $53/барр., фьючерсы по Brent – на отметке $56/барр. До заключения сделки ОПЕК и не входящих в картель нефтедобывающих государств стоимость барреля обоих сортов нефти составляла около $50/барр.

Дарлинг отметил, что стабильные цены на нефть от $50/барр. будут способствовать тому, что во второй половине 2017 г. добыча сланцевой нефти в США увеличится на 200 тыс. б/с. Если цены зафиксируются на уровне $60/барр., рост производства составит 600 тыс. б/с. Дальнейший рост цен приведет к наращиванию добычи сланцевой нефти более чем на 1 млн б/с, отметил эксперт.

В Goldman Sachs подчеркнули, что нынешний уровень цен стимулирует быстрый рост активности американского сланцевого сектора. По данным аналитиков банка, число горизонтальных нефтяных буровых установок достигло в США 13-месячного максимума. Эксперты полагают, что это количество будет расти и дальше.

Средняя стоимость нефти Brent составит в 2017 г. $58/барр. В IV квартале текущего года стоимость барреля североморской нефти снизится до $55/барр. в связи с тем, что к этому времени рынок ощутит давление от роста добычи сланцевой нефти, прогнозируют в JPMorgan.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти