У початок

Shell продает норвежской Equinor часть активов в Мексиканском заливе

Shell Offshore, базирующееся в Гааге подразделение энергетического гиганта Royal Dutch Shell, завершила продажу своих необслуживаемых активов в Мексиканском заливе норвежской нефтегазовой компании Equinor за $965 млн, передает lngworldnews.

Предметом сделки стала 22,45-процентная доля в месторождении Caesar-Tonga, которое расположено в американской зоне Мексиканского залива.

Сделка демонстрирует, что Shell сфокусировалась на стратегическом позиционировании своего глубоководного бизнеса и согласуется с общей стратегией компании, направленной на реализацию конкурентоспособных проектов, которые будут приносить прибыль в 2020-х гг. и в последующий период. Она подлежит утверждению регулирующими органами, говорится в сообщении Shell.

В сообщении также отмечается, что продажа доли активов в Мексиканском заливе является частью программы Shell по реализации нестратегических активов.

После покупки пакета Shell, доля Equinor увеличится с 23,55 до 46%. Оператором месторождения останется компания Anadarko Petroleum (33,75%). Chevron сохранит свою долю в размере 20,25%.

Справка enkorr

Caesar-Tonga расположен примерно в 190 милях (300 км) к юго-юго-западу от Нового Орлеана, штат Луизиана, в районе Зеленого Каньона в Мексиканском заливе США. Зона разработки охватывает блоки GC683, GC726, GC727 и GC770 на глубине около 4,9 тыс. футов (1,5 тыс. м). Добыча на проекте составляет около 70 тыс. барр./сут.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти