У початок

Североморская нефть поднялась выше $65/барр. впервые с июня 2015 г.

Цены на нефть растут на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Дополнительную поддержку ценам оказало закрытие британского нефтепровода Forties pipeline system пропускной способностью 450 тыс. барр./сут. (б/с).

Стоимость барреля февральской нефти Brent 12 декабря к 8:55 по Киеву составила $65,553 (+1,30%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,39 (+0,69%).

В ходе предыдущих торгов стоимость нефти Brent выросла примерно на 2,5% из-за теракта в Нью-Йорке, где на одном из автовокзалов преждевременно сработало взрывное устройство, закрепленное на теле террориста-смертника. В результате пострадало четыре человека, а также сам смертник.

Неудачный теракт в США дал сильный импульс мировым ценам на нефть, действие которого ощущается и сегодня.

Кроме того, в Северном море остановлен на диагностику и ремонт нефтепровод Forties pipeline system, по которому в Великобританию поставляется до 30% сырой нефти, необходимой местной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

«Нефть марки Brent взлетела ... на новости о том, что система трубопроводов Forties в Северном море должна быть закрыта на «несколько недель»  в связи с тем, что в магистрали были обнаружены потенциально опасные повреждения», – сказал Джеффри Хэлли, старший рыночный аналитик фьючерсной брокерской компании OANDA в Сингапуре. «Трубопровод ... является важным компонентом, лежащим в основе эталонной нефтяной смеси теста Brent».

«Реакция инвесторов показывает, что на сжатом рынке любые перебои в поставках толкают цены вверх», – отметили в банке ANZ.

Быстрый рост цен на североморскую нефть вновь увеличил спред в паре Brent/WTI до $7/барр., хотя на прошлой неделе он сжался до $5/барр. Замедленная ценовая динамика на западно-техасский бенчмарк обусловлена ростом нефтедобычи в США, составившей по итогам прошлой недели 9,71 млн б/с. Это более чем на 15% выше, чем в середине 2016 года.

Такой рост снижает эффективность мер по сжатию рынка и стабилизации цен, предпринимаемых ОПЕК и Россией в рамках пакта о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн б/с.

По материалам Investin.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти