У початок

Сделка ОПЕК+ не будет продлена на венском саммите 30 ноября

Министр энергетики ОАЭ Сухаил бин Мохаммед аль-Мазруи (на фото) сказал, что в этом месяце производители нефти не смогут принять решение о пролонгации сделки ОПЕК+, передает Reuters со ссылкой на интервью чиновника саудовской газете Al-Hayat.

«Рынок нуждается в определенной коррекции. Никто не говорит о том, чтобы не расширять сокращение [нефтедобычи]», – сообщил он изданию. Министр также добавил, что сейчас обсуждается длительность продления пакта о сокращении нефтедобычи, подписанного странами-участницами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентами картеля в конце прошлого года.

«Я с оптимизмом смотрю в 2018 год и на следующее совещание ОПЕК, поскольку при принятии [коллегиального] решения о продлении сделки … больших проблем не будет».

Как сообщал enkorr, энергетические министры стран, подписавших пакт о сокращении нефтедобычи, проведут 30 ноября в Вене встречу, на которой будет обсуждаться пролонгация документа, срок действия которого истекает в конце марта 2018 года.

Медийная активность картеля, связанная с пролонгацией сделки ОПЕК+, стала одной из причин роста цен на нефть, которые с июля выросли более чем на 40%. Министр энергетики ОАЭ стал первым высокопоставленным чиновником Организации, заявившим о том, что 30 ноября в Вене не будет принято решение о пролонгации сделки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти