У початок

США призывают всех к бойкоту иранских танкеров

США призвали правительства всех стран запретить заходы в порты иранским танкерам с нефтью. Об этом заявил спецпредставитель страны по Ирану Брайан Хук, передает «ПРАЙМ».

«Мы призываем правительства всех стран и (международное) морское сообщество запретить проход любых иранских нефтяных танкеров, отказать им в оформлении документов», — от метил Хук.

По его словам, Соединённые Штаты также выпустили рекомендации в отношении любых участников команды нефтетанкеров вне зависимости от национальности, которые предупреждают о криминальном и иммиграционном преследовании в случае помощи Корпусу стражей Исламской революции (Ирана) при поставках нефти.

В очередной раз прозвучали обвинения в адрес Ирана о финансировании терроризма и своей ракетной программы за счёт средств от торговли нефтью. Каждый нефтетанкер, который направляется в Сирию, добавил Хук, стоит «сотни миллионов долларов».

Американские заявления стали реакцией на освобождение властями Гибралтара иранского танкера Grace 1.

Напомним, в ночь на понедельник танкер под новым именем Adrian Darya вышел в Средиземное море. США утверждают, что он отправляется в греческий порт Каламата. Однако Афины пока не получали официальный запрос от экипажа танкера на заход в свой порт. При этом греческие власти заявили о готовности рассмотреть такой запрос и принять решение после того, как судно разъяснит цель пребывания в порту.

По данным сайтов, отслеживающих передвижение судов, во вторник Adrian Darya находился между портами испанского города Картахена и алжирского Орана. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф дал понять, что Иран из-за опасения санкций постарается не афишировать ни маршрут танкера, ни место, куда будет направлен находящийся на нем груз.

Grace 1 и его экипаж удерживались в порту Гибралтара более 40 дней по обвинению в поставках нефти в Сирию, что противоречит санкциям Евросоюза. Согласно сообщениям СМИ, решение освободить танкер было принято после того, как Иран обязался не направлять груз сирийцам. Однако в Тегеране отрицают, что давали какие-либо обещания относительно конечного маршрута танкера ради его освобождения.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти