У початок

Рост экспорта бразильской нефти добавил проблем для ОПЕК

В Бразилии снижается спрос на «черное золото», что вынуждает работающие на местных месторождениях компании наращивать экспорт бразильской нефти. Наряду с увеличением производства в Ливии, Нигерии и США, это нивелирует усилия ОПЕК и 11 нерезидентов картеля по стабилизации рынка, передает Oilexp.

В текущем году уровень добычи нефти в Бразилии достиг 1,5 млн барр./сут. (б/с), что на 26% выше рекорда, зафиксированного в 2010 г. При этом экспорт бразильской нефти в январе-апреле вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. В текущем году государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA намерена увеличить зарубежные поставки сырья на 30%.

Столь быстрые темпы роста экспорта могут привести к тому, что Бразилия станет вторым по значимости после США экспортером нефти, не входящим в ОПЕК.

В апреле внутренний спрос на «черное золото» сократился в Бразилии на 130 тыс. б/с (-5,7%). При этом в стране быстро осваиваются т.н. «подслоевые» морские месторождения, на которых добывается нефть более высокого качества, чем на прибережных месторождениях.

Кроме того, правительство Бразилии в отличие от властей входящих в ОПЕК государств, не лимитирует объемы выкачки и экспорта сырой нефти.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2018 г. государства, не входящие в картель, увеличат добычу нефти на 1,5 млн б/с, что приведет к превышению предложения над спросом и новому витку падения котировок.

Как сообщал OilNews, американский банк Goldman Sachs Group Inc ухудшил трехмесячный прогноз по средней цене нефти марки WTI до $47,50/барр. с ранее ожидавшихся $55/барр. Об этом пишет Angi со ссылкой на агентство Bloomberg.

Менеджеры хедж-фондов еще в середине месяца стали придерживаться «медвежьих» позиций в отношении прогнозов цен на нефть, поскольку ее добыча нерезидентами ОПЕК растет. По данным, опубликованным регуляторами и биржами, по итогам завершившейся 13 июня недели управляющие финансами структуры сократили свои чистые длинные позиции в трех основных контрактах на фьючерсы и опционы, связанные с Brent и WTI, на 51 млн барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти