У початок

Рост буровой активности стал причиной кадрового голода в нефтесервисных компаниях

Рост мировых цен на сырую нефть ведет к увеличению спроса на услуги нефтесервисных компаний. Последние, однако, столкнулись с острым дефицитом квалифицированных кадров. Об этом сообщает Investing.com со ссылкой на заявления руководителей отраслевых структур.

После обвала цен в 2014 г. поставщики услуг для нефтяной отрасли сократили десятки тысяч квалифицированные рабочих. Многие из них перешли в другие отрасли промышленности и не заинтересованы в возвращении в нефтесервисные компании.

«Подбор персонала и укомплектование персоналом – большая проблема. Мы активно сосредоточились на привлечении людей [в отрасль]», – сказал Кевин Невеу, исполнительный директор компании Precision Drilling Corp.

В период с января 2016 г. по май 2018 гг. цены на западно-техасскую нефть WTI поднялись с $26/барр. до $72/барр. Этому способствовали растущий мировой спрос и сокращение поставок со стороны ОПЕК и нерезидентов картеля. Лавинообразный рост цен спровоцировал резкое усиление буровой активности в Пермском бассейне Западного Техаса и Нью-Мексико, а также на Баккенском сланцевом месторождении в Северной Дакоте.

«Я был шокирован тем, как быстро у нас закончились люди из резервного списка, – сказал Майк Носс, исполнительный вице-президент бурильной компании Ensign Energy Services Inc. – Нам пришлось сражаться [за персонал с конкурентами] и возрождать тренинги», – сказал он в интервью на конференции Международной ассоциации подрядчиков по бурению.

Исследование, проведенное в прошлом году Университетом Хьюстона, показало, что 25% уволенных нефтесервисными компаниями сотрудников нашли работу в других отраслях, еще 55% рассматривали такую возможность.

Буровые компании стремятся рекрутировать не только рабочих. Им также нужны сотрудники, имеющие навыки работы с высокотехнологическим оборудованием. Например, Noble Corp и General Electric Co  недавно объявили о планах ввода в эксплуатацию полностью цифрового бурового судна.

«Мы переходим к эпохе, когда машины выполняют свою работу. Они проводят анализ, и в конечном итоге они [обрели способность] к обучению», – сказал Боб Ньюхаус, генеральный директор компании Newhouse Consultants, консультирующей нефтегазовые компании. «Нам необходимы сотрудники, способные контролировать данные, анализировать информацию и принимать правильные решения».

Несмотря на то, что компания Precision Drilling опубликовала тысячи резюме в прошлом году, Невеу выразил обеспокоенность тем, что молодые перспективные работники не пойдут в нефтесервисную отрасль, которая пользуется репутацией сферы boom-and-bust (англ., по смыслу – набрали-разогнали, ek).

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 9:13 по Киеву составила $79,53 (+0,29%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,63 (+0,20%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,30 и $71,49.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти