У початок

«Роснефть» оценивает ущерб от захвата Васильковской нефтебазы в 200 млн грн

Компания «РН-Украина», координирующая деятельность группы компаний «Роснефть» в Украине, оценивает убыток от произошедшего в октябре текущего года захвата Васильковской нефтебазы (ООО «Восток») и экспроприации хранившихся там нефтепродуктов в 200 млн грн. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» заявил руководитель «РН-Украина» Владимир Жмак.

«С учетом нынешних рыночных цен добычей рейдеров стали нефтепродукты на сумму около 200 млн грн. Мы более чем уверены в том, что государство, интересами которого прикрываются рейдеры, не увидит этих денег», – сказал Владимир Жмак.

«По нашей информации, действующие в интересах рейдеров и охраняющие сейчас нефтебазу бойцы батальона «Киев-1» МВД Украины, собираются покинуть объект», – добавил он.

По его словам, после получения доступа на нефтебазу «РН-Украина» планирует провести инвентаризацию и по ее результатам определить точную стоимость причиненного ущерба. Компания также продолжит подачу обращений в высшие государственные инстанции для обжалования неправомерных действий правоохранительных органов.

В частности, уже направлено письмо главе Государственной фискальной службы Украины Игорю Билоусу с просьбой проверить объемы уплаты налогов в отношении изъятого с Васильковской нефтебазы топлива, реализованного компанией «Укртранснефтепродукт».

«В результате рейдерских действий потери государства только от неуплаты НДС могут составить около 40 млн грн. В компании уверены, что рейдерский захват нефтебазы стал результатом коррупционной схемы, в которой были задействованы представители всех ветвей власти, в том числе органы МВД и суды», – отметил Жмак.

Напомним, что работа Васильковской нефтебазы была заблокирована в июне работниками МВД Украины. Арест временно изъятых нефтепродуктов ООО «Восток» произошел в рамках уголовного расследования по фактам неправомерных действий должностных лиц группы компаний «ВЕТЭК».

Как писал OilNews, 17 октября территорию Васильковской нефтебазы (арендуемой ООО «Восток») захватили вооруженные неизвестные лица с нашивками МВД Украины и батальона «Киев-1».

19 октября с Васильковской базы начали вывозить нефтепродукты –  на территорию предприятия прибыли порядка 14 автоцистерн под брендом ОККО. Всего было вывезено порядка 30 тыс. л нефтепродуктов. В свою очередь компания ОККО утверждала, что приобрела нефтепродукты на законных основаниях у проверенного поставщика – фирмы «УкрОйлПродукт».

В. Жмак напоминает, что «РН-Украина» шесть раз обжаловала решение об аресте нефтепродуктов, предоставив все документы, подтверждающие, что арестованное топливо не имеет никакого отношения к сделкам с предприятиями группы «ВЕТЭК», приобретено у других компаний и при их приобретении были уплачены все предусмотренные законодательством налоги.

В сентябре Приморский районный суд Одессы постановил передать почти 10 тыс. нефтепродуктов, находящихся на территории Васильковской нефтебазы, госкомпании «Укртранснефтепродукт». В свою очередь реализацию топлива на рынке производит компания «УкрОйлПродукт», входящая в группу «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти