У початок

«Роснефть» и BP пока не собираются выкупать долю AAR в ТНК-ВР

НК «Роснефть» и BP не обсуждают совместный выкуп доли консорциума Alfa Access/Renova (AAR) в ТНК-BP. Об этом сообщил президент российской компании Эдуард Худайнатов, передает «Интерфакс-Украина».

«Нет, мы не обсуждаем. Наши партнеры попросили согласие на продление сделки, как вы знаете, и ожидаем решение этого вопроса», – сказал он.
По его словам, вопрос о смене партнера в альянсе, например, на Shell, тоже не обсуждается.
«Мы не обсуждаем это еще, мы ожидаем решения», – добавил Э. Худайнатов.
«Надеемся, что кипрские акционеры договорятся с компанией ВР. У них есть разные варианты. Мы пока никакие варианты не рассматриваем. Мы выбрали предпочитаемого партнера, мы ждем решений их юридической ситуации, в которой они оказались. И мы надеемся только на лучшее, что они решат», – отметил президент НК.
«За этот месяц многое может произойти. Может Стокгольмский суд разрешит, например, осуществить обмен акциями, другие варианты», – не исключил Э. Худайнатов.
Он отметил, что, в случае если суд не разрешит обмен акциями, то «Роснефть» будет принимать решение исходя из сложившейся ситуации.
«Мы пока не фантазируем варианты, мы надеемся на разумное решение вопроса между акционерами кипрскими и ВР. Компания «Роснефть» не стоит на месте, мы ежедневно работаем над арктическими проектами, у нас и строительство буровой платформы, мы завершаем техническое задание, мы работаем с различными консультантами и компаниями, которые работают на Арктике, мы двигаемся вперед. Исходя из сложившихся условий, мы примем решение, которое будет в пользу компании и интересов акционеров», – добавил он.
Ранее глава BP Роберт Дадли подтвердил, что консорциум AAR отказался от предложения BP выкупить его долю в ТНК-BP за $27-29 млрд. Он также опроверг информацию о том, что консорциум обращался к BP с предложением продать долю за $40 млрд.
«Я узнал об этом из газет, но на контакт с нами AAR не выходил», – сказал Р. Дадли.
Напомним, в настоящее время Стокгольмский суд рассматривает иск AAR в связи с соглашением об обмене акциями и договоренностями о сотрудничестве в Арктике между ВР и «Роснефтью», а также для прояснения обязательств ВР по договору акционеров ТНК-ВР.
Последним решением суда стало продление запрета на обмен акциями между BP и «Роснефтью» на неопределенное время. При этом ВР получила возможность договориться с «Роснефтью» о продлении срока обмена акциями. Трибунал также запросил у AAR и BP дополнительные материалы и назначил еще один раунд слушаний по вопросу сделки с «Роснефтью», дата которых будет объявлена позднее.
Справка OilNews
В январе 2011 г. «Роснефть» и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Ожидается, что в результате обмена акциями «Роснефть» получит 5% акций BP, а британская компания – 9,5% акций «Роснефти» и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%.
Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи «Роснефти», составляет около $7,8 млрд.
Компании будут разрабатывать три Восточно-Приновоземельских участка на арктическом шельфе России в Карском море.  Их ресурсы оцениваются в 5 млрд т нефти и 10 трлн м3 природного газа.
«Роснефть» и ВР создадут СП, в котором российской компании  будут принадлежать 67%, британской – 33%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти