У початок

Repsol закроет месторождение в Северном море

Нефтяная компания Repsol (Испания) намерена остановить разработку нефтяного месторождения Varg в норвежской части Северного моря. Этот проект стал убыточным на фоне снизившихся цен на нефть, сообщает портал Offshore.no со ссылкой на документы компании. Repsol приобрела данный актив в 2014 г. в рамках покупки Talisman Energy Inc.

Ранее Repsol расторг контракт с компанией Teekay Corp., которая предоставляла плавучее нефтедобычное судно для разработки углеводородных запасов. Судно покинет месторождение 1 августа, пишет Oilru.

Как пояснила пресс-службы компании, добыча на месторождении, начавшаяся в 1998 г., постепенно падает, а судя по производственным результатам за последние месяцы, экономически эффективно разрабатывать месторождение становится все труднее.

Как отмечает Offshore.no, месторождение еще содержит около 8,5 млн баррелей нефтяного эквивалента, половина из которых нефть. Согласно данным Норвежского нефтяного директората, добыча на Varg могла бы еще вестись до 2021 г., однако это зависело бы от бурения новых эксплуатационных скважин.

Как ранее сообщал OilNews, некоторые нефтедобывающие проекты в Северном море стали одними из самых дорогих в мире. Об этом заявил Грэхем Тэлбот, финансовый директор датской компании Maersk Oil.

Напомним, что из-за обвала нефтяных котировок, Великобритания намерена закрыть 140 североморских месторождений в ближайшие пять лет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти