У початок

Размер компенсаций Беларуси за загрязненную нефть определят по итогам 2019 г.

Фактическая сумма компенсации за поставку загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба» будет определена по итогам 2019 г. Об этом сообщил журналистам первый замглавы аппарата правительства России Сергей Приходько, передает angi.

«Достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для оценки размеров ущерба, нанесенного этим технологическим инцидентом. Речь идет о реально подтвержденных потерях. Исходим из того, что фактическая сумма компенсации будет определена по итогам 2019 г. — с учетом реальных объемов поставок нефти в Беларусь и ее транзита через белорусскую территорию»,— сказал он в преддверие визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Беларусь.

Приходько добавил, что по состоянию на 18 июня в Беларуси находится 627 тыс. т загрязненной нефти, которую планируется вытеснить на территорию России.

Приходько также напомнил, что стороны разработали «дорожную карту» мероприятий по вытеснению загрязненной нефти из магистральных трубопроводов и резервуарного парка. По словам представителя российского Кабмина, уже возобновлена транспортировка нефти в направлении Польши и Германии по двум из трех ниток нефтепровода «Дружба». С 1 июля 2019 г. планируется возобновить транспортировку нефти в эти страны в полном объеме.

Кроме того, предусмотрено возобновление с 4 июля поставок кондиционной нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан», который из-за инцидента был вынужден снизить загрузку мощностей и понес значительные убытки.

Как сообщал enkorr, российская трубопроводная монополия «Транснефть» 20 июня сообщила, что на участке трубопровода «Дружба» из Беларуси в Польшу, вновь была обнаружена загрязненная нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти