У початок

Простои «морского» пропана «Газтрона» на таможне превысили 80 дней

Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) затягивает оформление 1156 т импортного сжиженного газа, поставленного в декабре 2016 г. компанией «Газтрон-Украина». Об этом OilNews сообщил руководитель компании-импортера Владислав Колодяжный.

Под таможенным досмотром остается три партии СУГ общим объемом 1155,85 т, срок простоя которых составляет 76-80 дней. «Несмотря на отсутствие каких-либо претензий к предприятию «Олан» (получатель ресурса, – ON) со стороны СБУ и снятию санкций МЭРТом, сотрудники таможни неприкрыто затягивают растаможку пропана ТШО, который мы привезли в декабре 2016 г.», – сообщил В.Колодяжный.

По его словам, сотрудники ЦЭТ 54 дня не могли провести забор проб из-за отсутствия пробоотборников, а после успешного отбора образцов уже 21-24 дня идет их анализ. При этом даже после проведения всех исследований по одной партии таможня отказывает закрывать декларации.

«По этим партиям все необходимые анализы – компонентный состав, плотность, сера, давление насыщенных паров и т.д. – были сделаны международной инспекцией SGS в порту разгрузки Черноморск и предъявлены с комплектом документов при таможенном оформлении. Не понятно, зачем нужны структуры, у которых обычная процедура определения компонентного состава занимает месяц, в то время как у независимых инспекций часы. Разве, что для создания искусственных препятствий для работы», – отметил директор «Газтрона».

Как сообщал OilNews, по состоянию на 1 марта Энергетическая таможня разблокировала движение 65 из 162 вагоно-цистерн со сжиженным газом, которые по требованию СБУ были задержаны для отбора проб на протяжении ноября 2016–февраля 2017 uг.

После публичного выступления 16 февраля 2017 года участников рынка, профильных ассоциаций и народных депутатов, 20 февраля 2017 г. было начато таможенное оформление ранее заблокированных партий нефтепродуктов и сжиженного газа ряда компаний.

23 февраля МЭРТ по представлению СБУ отменило санкции относительно 15 импортеров топлива и их контрагентов. Еще с части компаний санкции были сняты 10 марта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти