У початок

Правоохранители саботируют расследование работы подпольного НПЗ — «Укртранснафта»

Оператор нефтетранспортной системы АО «Укртранснафта» заявляет о бездеятельности правоохранителей в расследовании дела о краже магистральной нефти, которое длится с февраля текущего года. Об этом говорится в сообщении компании.

В ходе расследования о кражах нефти из «Приднепровских магистральных нефтепроводов» следователи обнаружили НПЗ, на котором, по данным компании, перерабатывали похищенную из нефтепровода нефть. В Прилуках (Черниговская обл.) был также найден склад для хранения компонентов для производства светлых нефтепродуктов. Контрафактное топливо реализовывали через сеть нелегальных АЗС в Кривом Роге.

Правоохранители провели 27 обысков и изъяли около 200 т нефти, нефтепродукты (бензин, дизтопливо (дизель — это простородный термин), мазут), документы и оборудование для перекачки нефти, которые были признаны вещественными доказательствами. Еще одним вещественным доказательством суд признал задержанный в сентябре текущего года силовой тягач «DAF» с прицепом-цистерной, который перевозил по поддельным документам более 40 т похищенной нефти.

В компании утверждают, что лабораторная экспертиза нефти, которую обнаружили на НПЗ и в автомобиле «DAF», показала, что качественные показатели сырья соответствуют показателям сырой нефти, транспортируемой по магистральным нефтепроводам АО «Укртранснафта».

Но несмотря на то, что правоохранителям удалось установить причастность к похищению и переработке нефти группы лиц, ни один из них так и не получил уведомление о подозрении. Более того, в соответствии с постановлением следственного судьи Центрально-городского суда в Кривом Роге, арест на временно изъятое имущество отменили, а изъятые вещественные доказательства (в частности тягач «DAF» и более 40 тонн нефти) вернули подозреваемым.

«Также продолжает работать и подпольный нефтекомбинат в Кривом Роге, а изъятая нефть, которую злоумышленники похитили из магистрального нефтепровода, до сих пор не возвращена ее владельцу — АО «Укртранснафта», — говорится в сообщении.

Компания призывает руководство правоохранительных органов государства прекратить деятельность теневого нефтебизнеса в Кривом Роге и привлечь к уголовной ответственности всех причастных.

Напомним, на прошлой неделе «Укртранснафта» выявила и ликвидировала три несанкционированных подключения к системе магистральных нефтепроводов в Одесской, Житомирской и Закарпатской областях. В целом в 2018 г. специалисты «Укртранснафты» ликвидировали около 400 незаконных подключений к нефтетранспортной системе.

Компания неоднократно инициировала внесение в законодательство мер по ужесточению наказаний за повреждение нефте- и продуктопроводов, однако пока реализовать эти намерения не удалось.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% — до 13,9 млн т, поставка на НПЗ — на 49% до 2,1 млн т.

 

.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти