У початок

Среднегодовая цена Brent составит в 2017 г. $50-55/барр., – Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует среднегодовую цену нефти Brent в 2017 г. на уровне $50-55/барр. после того, как ОПЕК и 11 не входящих в картель стран пролонгировали пакт об ограничениях нефтедобычи до 31 марта 2018 г.

Как отмечается в обзоре агентства, оценка на 2018 г. сохранена на уровне в $55/барр., а на 2019 г. – примерно $60/барр., передает «Интерфакс-Украина».

«Решение ОПЕК продлить сокращение добычи на девять месяцев должно оказать определенную поддержку ценам на нефть и помочь в использовании существенной части товарных запасов до конца текущего года», – сказано в документе.

Вместе с тем аналитики рейтингового агентства считают, что на фоне сдачи в эксплуатацию новых проектов и роста добычи в США, в 2018 г. перепроизводство нефти может сохраниться.

Решения ОПЕК+ о продлении сокращения добычи ожидали уже давно, и оно было учтено в действующих ценах на нефть, отмечают аналитики агентства.

К концу 2017 г. добыча нефти в США может вырасти на 0,8-1,0 млн барр./сут. (б/с), что составляет примерно половину объема от сокращений добычи группой ОПЕК+11, которые составляют 1,8 млн б/с, прогнозирует Fitch.

Как сообщал OilNews, 25 мая в Вене завершился министерский саммит в формате ОПЕК+11. На нем было принято решение о продлении сокращения нефтедобычи еще на девять месяцев. Это решение разочаровало инвесторов, ожидавших от ОПЕК и союзников организации более решительных мер по стабилизации рынка. В результате цены на нефть рухнули более чем на пять процентов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти