У початок

Полтавский облсовет согласовал выдачу 4-х лицензий малоизвестным компаниям из-за согласия заплатить 2,1 млн грн

Компании «Сенс-Д», «Твинс Групп», «Элион Инвест» и «Прайс Компани» подписали с Полтавским облсоветом и облгосадминистарцией социальные соглашение на сумму 2,1 млн грн. Это, по словам председателя областного совета Александра Биленького, стало причиной, почему местные депутаты предоставили им согласование лицензий на разработку нефтегазовых месторождений. Об этом говорится в статье enkorr «Полтавская битва за газ».

«Подписание соглашений о привлечении и использовании средств на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры населенных пунктов Полтавской области - это условие областного совета к каждому претендента на согласование», — сообщил enkorr А.Биленький.

Суммы финансирования по социальным соглашениям между 4 компаниями и Полтавским облсоветом и ОГА

Название компании

Суммы, предусмотренные соц. соглашениями, тыс. грн

Название площади

ООО "Сенс-Д"

103,2

Бобрицкая; 12,9 кв. км

ООО "Твинс Групп"

245,36

Дубровская; 30,7 кв. км

ООО "Элион Инвест"

930,16

Звязовская; 116,3 кв. км

ООО "Прайс Компани"

817,84

Филенковско-Черняховская, 185,1 кв. км

Всего

2096,56

 

По словам председателя облсовета, ООО «Ист Юроуп Петролуем» (ранее «Голден Деррик») подписало социальные соглашения на сумму 12,3 млн грн. Этой компании местный облсовет предоставил согласование на расширение границ существующих лицензионных площадей.

Напомним, 12 июля депутаты Полтавского областного совета 82% голосов дали согласование на выдачу 4 компаниям по одной лицензии на разработку нефтегазовых площадей. В то же время, государственной «Укргаздобычи» депутаты в течение последних 3 лет отказывают в согласовании лицензий.

Последний раз госкомпания получала лицензию на новое месторождение в Полтавской области летом 2015 г. После этого 61 заявка «Укргаздобычи» на получение новых или расширение существующих участков были отклонены местным советом.

«Укргаздобыча» обвиняет облсовет в умышленном блокировании выдачи лицензий. Госкомпания отмечает, что в прошлом году увеличила финансирование Полтавской области в рамках социальных соглашений в 2,5 раза. Всего было направлено 48 млн грн — это больше чем в любую другую область, где работает «Укргаздобыча». В полтавском облсовете данную сумму считают «мизерными, по сравнению с убытками, которые были нанесены экологии и инфраструктуре региона в результате многолетней деятельности компании».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти