У початок

Подписание соглашения о поставках газа в Китай по «западному» маршруту во время визита Путина в КНР может не состояться

В рамках визита президента России Владимира Путина в Китай 3 сентября подписание соглашения по поставкам газа в Китай может не состояться. Дату подписания могут перенести до следующих переговоров лидеров двух стран. Об этом сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

«В начале года стороны заявляли, что мы выведем переговоры на подписание в ходе одного из визитов лидеров стран. Если подписание произойдет, то это будет такой своего рода подарок, если нет, будем работать дальше», – приводит его слова газета Angi.

Напомним, «Газпром» и CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту. Данный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд. кубометров в год.

Ранее OilNews сообщал о том, что КНР настаивает на новой схеме поставок российской нефти. В Пекине не готовы доводить мощность отвода от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) до плановых 30 млн тонн и предлагают России экспортировать большую часть нефти через порт Козьмино и Казахстан. В Минэнерго РФ не видят проблем, но резко против «Транснефть», опасающаяся замораживания своих инвестиций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти