У початок

Ожидается продление устаревших стандартов качества топлива

Украина снова может отложить отмену устаревших стандартов на бензины и дизельное топливо.
Об этом OilNews сообщил информированный источник, ссылаясь на результаты заседания Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины.
По словам собеседника OilNews, заседанием ЭАГ было принятое единогласное решение о поддержке продления действия стандартов качества бензинов и дизельного топлива ДСТУ 4063-2001 «Бензины автомобильные» и ДСТУ 3868-99 «Топливо дизельное». В то же время, одобрение такой инициативы проходило под лоббированием представителей органов власти, от частного бизнеса – группы «Приват», в частности, Кременчугского НПЗ.
По словам источника, существует вероятность, что старые стандарты продолжат действовать до принятия Технического регламента «Относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу».
В то же время, текущий проект Техрегламента фактически продлевает действие устаревших ДСТУ 4063-2001 и 3868-99 до 2017 г., ограничив топливо, соответствующее данным стандартам, местом хранения (только на предприятиях Госрезерва) и реализации (не разрешается продавать на АЗС).
В последний раз, когда продлевались старые стандарты (в начале 2012 г.) Минэнергоугля сообщило, что собственники украинских НПЗ взяли на себя обязательства осуществить модернизацию заводов для перехода на выпуск нефтепродуктов по ДСТУ 4839:2007 «Бензины автомобильные повышенного качества» и ДСТУ 4840:2007 «Топливо дизельное повышенного качества» (соответствуют требованиям EN228 и EN590).
В частности, Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также Шебелинский ГПЗ должны провести подобную модернизацию до 31 декабря 2012 г.
В то же время эксперты и участники рынка считают, что отмена действия устаревших ДСТУ окажет положительное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль.
Напомним, на сегодняшний день топливо, выпускаемое Шебелинским ГПЗ, а также Надворнянским и Дрогобычским НПЗ, не соответствует ДСТУ 2007 г. Кроме того, новым ДСТУ по содержанию серы не соответствует также российское дизтопливо, поступающее в Украину по трубопроводу ДП «Прикарпатзападтранс».

Напомним также, что западноукраинские НПЗ заморозили программы модернизации и, по мнению участников рынка, не успеют провести апгрейд оборудования до 2013 г. даже в случае немедленного начала работ.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти