У початок

Остановка НПЗ в США обрушила цены на WTI и снизила цены на Brent

Цены на нефть снижаются из-за остановки крупных НПЗ в штатах Луизиана и Техас, оказавшихся в зоне разгула стихии, привели к резкому снижению цен на нефть WTI. Во второй половине дня цены на североморскую эталонную смесь также перешли в красную зону

28 августа к 17:25 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $51,38 (-1,15%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $46,60 (-2,44%). Девиация цен составила к этому времени $51,35–52,31 и $46,67–48,16 соответственно.

Ураган «Харви», обрушившийся на штаты Луизиана и Техас, где сосредоточены крупнейшие НПЗ Соединенных Штатов, спровоцировал закрытие ряда нефтеперерабатывающих заводов и, как следствие, к сокращению спроса на нефть.

В то же время, снижение добычи нефти на попавших под удар стихии морских и наземных месторождениях, оказалось меньше, чем ожидалась – 379 тыс. барр./сут. (б/с). При этом производство «черного золота» на суше (300 тыс. из 379 тыс. б/с) может быть восстановлено в кратчайшие сроки (предположительно в начале следующей недели после повторного удара стихии, который ожидается 29-30 августа).

Ситуация с добычей нефти в Мексиканском заливе пока не ясна. Так, компания Royal Dutch Shell заявила о том, то она не имеет доступа к расположенной в Мексиканском заливе глубоководной платформе Perdido, которая получила повреждения в результате стихии.

На предприятиях шт. Луизиана ежедневно перерабатывается 3,3 млн барр. сырой нефти. Для шт. Техас этот показатель составляет 5,6 млн барр./сут. (б/с). Падение переработки сырья в результате удара стихии может составить 2 млн б/с, прогнозируют отраслевые эксперты.

Для предотвращения дефицита топлива американские трейдеры пытаются закупить его в Северной Азии, передает Reuters со ссылкой на источники в перерабатывающей отрасли и танкерных компаниях.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти