У початок

Оператор Бургас–Александруполис представил улучшенный проект нефтепровода

Компания Trans-Balkan Pipeline (TBP), оператор проекта строительства нефтепровода Бургас–Александруполис, предложила новый вариант разгрузки нефти в заливе Бургаса. Об этом говорится в сообщении компании, сообщает «РБК».

Откорректированный отчет по оценке воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) проекта нефтепровода был представлен в Министерство экологии и водных ресурсов Болгарии 19 мая 2011 г.
«После проведения ряда консультаций с экологическими и другими компетентными органами власти в Болгарии первоначальный вариант проекта причала был детализирован и улучшен. TBP пересмотрела прежнюю концепцию (за 2009 г.) использования выносных причальных устройств и теперь отдает предпочтение усовершенствованному проекту строительства причала для разгрузки в районе залива Бургаса», – говорится в сообщении оператора проекта.
По данным TBP, исследование по ОВОСС было выполнено в соответствии с европейским и национальным законодательствами и согласно международным стандартам.
Напомним, в апреле 2011 г. министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал, что Россия и Болгария рассчитывают в ближайшее время принять решение по проекту Бургас–Александруполис. Ранее сообщалось, что Болгария не погасила долг в размере €6 млн по проекту строительства нефтепровода, сославшись на процедурные условности.
Данный проект уже долгое время является предметом спора и между Россией и Болгарией, которая неоднократно выражала сомнения относительно проекта из-за высоких экологических рисков и неопределенных экономических выгод.
В июне 2010 г. глава правительства Болгарии сообщил, что София отказывается от проекта строительства нефтепровода Бургас–Александруполис.
Справка OilNews
Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас–Александруполис должно обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя турецкий Босфор. Проект является актуальным в свете расширения мощностей «Каспийского трубопроводного консорциума» (нефтепровод Тенгиз–Новороссийск) до 67 млн т.

Для строительства и эксплуатации нефтепровода Россия, Болгария и Греция создали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V., в которой российской стороне («Транснефть», «Газпром нефть», «Роснефть») принадлежит 51%, Греции  (Hellenic Petroleum и Thraki – 23,5%, правительство  республики – 1%) и Болгарии (Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз») – по 24,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти