У початок

Обзор прессы: Добыче углеводородов – «зеленый свет»

Центральной темой в СМИ в четверг стала необходимость наращивания добычи нефти и газа Украиной и, соответственно, перспективы снижения энергозависимости. В частности, «РБК-Украина» опубликовало выдержки из интервью «5 каналу» министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, который заявил, что впервые за 20 лет из государственного бюджета будут выделены средства для закупки оборудования необходимого для геологической разведки нефтяных месторождений в стране. «Оборудование геологическое, которое позволит нам усилить геологические работы и уже в этом году предоставить новейшие запасы, раскрыть новые месторождения, в которые могут быть привлечены как инвестиции, так и национальные компании их смогут отработать... Если в этом плане отработать, то мы сможем в последующие годы увеличить добычу собственной нефти, то есть для нужд государства, мы насчитали примерно на 30-40%. То есть выйти на добычу в 5 млн т», – приводит слова министра «РБК-Украина».

В свою очередь, «Газета по-украински» опубликовала материал о добыче углеводородов на шельфе Черного моря. В статье с красноречивым названием «Покупать «вышки Бойко» надо было 10 лет назад» автор пишет о том, что Украина опоздала в деле освоения черноморского шельфа. «Сейчас технологии бурения на украинском шельфе Черного моря – на уровне 1980-х гг. На глубинах ниже 70 м бурить не можем. А значительная часть разведанных и прогнозированных залежей находится на больших глубинах», – приводит газета комментарий руководителя энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара. Поэтому автор делает вывод, что «Украине нужно привлекать колоссальные инвестиции, работать с иностранными компаниями».
Значительное количество упоминаний набрала новость об удешевлении дизтоплива в крупнейших сетях АЗС. Так, об этом написали около 20 информагентств и интернет-изданий. В то же время портал Finance.ua привел комментарий ведущего специалиста по связям с медиа сети АЗК ОККО Олега Дорожовца, который пояснил причину удешевления дизтоплива. «Снижение цен на ДТ продиктовано тем, что европейские НПЗ, у которых мы закупаем топливо, постепенно снижают свои отпускные цены, а вместе с тем запасы дизтоплива, которое мы приобрели ранее по высоким ценам, уже в основном реализовано, и им на смену приходят более дешевые партии. В бензиновом сегменте влияние этих двух факторов еще не столь ощутимо. Здесь все будет зависеть от дальнейшего поведения котировок на нефть и нефтепродукты», – приводит его слова интернет-издание.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти