У початок

Обзор прессы

Верховная Рада взялась за борьбу с некачественными нефтепродуктами – в первом чтении принят законопроект, по которому все законно продаваемые бензин и дизтопливо должны быть маркированы специальными химсоединениями. Как пишет Александр Панченко из издания «Сегодня», данное соединение наподобие порошка, который растворяется в топливе, не меняя его характеристик. Его под строгим контролем должны продавать трейдерам в органах налоговой, затем на специально аттестованных нефтебазах маркер добавят в бензин или дизель. Выяснить, есть ли в данном бензине маркер, потребителям не удастся, подчеркивается в материале «Бензин хотят продавать с «акцизной маркой». Но государству он даст учет уплаты акцизов, ведь продавцы «самопальной» горючки ничего в бюджет не платят.

«Укртранснафта» начала прокачивать азербайджанское сырье по нефтепроводу Одесса–Броды – до конца года на НПЗ может быть поставлено до 1,5 млн т сырья, пишет Олег Гавриш в свежем номере «Коммерсантъ-Украина». Однако, по мнению экспертов, переработка этой нефти будет рентабельна, только если цены на бензин вырастут до 12 грн/л, говорится в материале «Бензин горит желанием подорожать».
Министерства энергетики и угольной промышленности разработало законопроект, которым предполагает до 31 декабря 2012 г. введение нулевой ставки НДС на ввозимую в страну нефть для импортеров, имеющих заключенные с нефтеперерабатывающими заводами прямые договора на ее поставку. Разработчики документа уверяют, что предусмотренные меры помогут создать благоприятную почву для развития отечественных заводов, отмечается в материале «Нулевая нефть» свежего номера «Эксперт». В то же время некоторые эксперты соглашаются, что отдельные льготы нужны для местных НПЗ. которые и так пострадали от прошлогодней конкуренции с компанией «Ливела», беспошлинно ввозящей в страну нефтепродукты. Лучшей схемой было бы предоставить льготу по НДС исключительно заводам и обязать заводы выдавать налоговый вексель на сумму НДС с последующим его погашением после реализации готовой продукции.

Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти