У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне в ожидании негативных данных о запасах в США

Нефтяные контракты восстанавливаются после снижения цен накануне. Драйвером роста стало ожидание падения коммерческих запасов нефти в США по итогам недели, завершившейся 1 июня.

Баррель августовской нефти Brent 5 июня к 8:45 по Киеву торговался по $75,44 (+0,20%). Стоимость барреля июльской нефти WTI составила $65,03 (+0,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,29 и $64,75 соответственно.

В ходе предыдущей торговой сессии стоимость барреля нефти Brent опускалась до $75,25, нефти WTI – до $64,66 под давлением данных о рекордном объеме добычи в США.

«Все дело в поставках. Будь то увеличения производства странами ОПЕК или рост добычи в США, в любом случае поставки нефти на мировые рынки возрастут», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской фирме OANDA (Сингапур).

Технический аналитик Reuters Ван Дао прогнозирует, что Brent может протестировать поддержку на уровне $75,05/барр., WTI – $64,33-64,41/барр.

«Увеличение цен является техническим отскоком после снижения цен в ходе прошлой сессии. Однако сейчас основное внимание рынке сосредоточено на [июньском] саммите ОПЕК и на том насколько Саудовская Аравия и Россия увеличат объем производства», – сказал Ким Кванг-рей, аналитик по товарным рынкам Samsung Futures (Сеул)

Саммит ОПЕК и партнеров картеля по пакту о сокращении нефтедобычи должен состояться в Вене 22 июня. На нем подписанты сделки ОПЕК+ должны ответить на вопрос:  будет ли Организация и ее союзники, включая Россию, увеличивать производство сырья, чтобы снять волнение по поводу возможного дефицита предложения из Ирана и Венесуэлы.

В минувшие выходные министры нефти стран-членов ОПЕК и не ОПЕК договорились о необходимости продолжения сотрудничества для сбалансирования глобального предложения, сообщило государственное информационное агентство Кувейта KUNA.

В марте производство сырой нефти в США выросло до 10,47 млн барр./сут. (б/с), что является самым высоким показателем, говорится в ежемесячном отчете Управления энергетической информации (EIA).

Количество нефтяных буровых установок в Соединенных Штатах увеличилось по итогам прошлой недели на две единицы и достигло 861 буровой, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Американский институт нефти (API) должен опубликовать свои данные на запасах сырой нефти США 5 июня в 22:30 по Киеву. Согласно консолидированному прогнозу аналитиков запасы сырой нефти в США упадут примерно на 2,5 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти