У початок

Нефть торгуется в позитиве, однако хедж-фонды сбрасывают нефтяные фьючерсы и опционы

Нефтяные фьючерсы дорожают на фоне сокращения предложения со стороны крупнейших производителей «черного золота». Однако негативные экономические индикаторы вынудили финансовых менеджеров начать распродажу нефтяных контрактов.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 17:40 по Киеву составила $59,66 (+0,71%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $54,30 (+0,43%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $59,36–60,09 и $54,1–54,84 соответственно.

Драйвером роста цен стало снижение нефтедобычи в России, США и ОПЕК.

По словам отраслевых источников, в сентябре добыча нефти в РФ снизилась до 11,24 млн б/с против 11,29 млн б/с в предыдущем месяце. Тем не менее, эта цифра все еще выше квоты, установленной для России сделкой ОПЕК+.

Добыча сырой нефти в США в июле (последние уточненные данные. — ek) упала на 276 тыс. барр./сут. (б/с) — до 11,81 млн б/с из-за снижения производства на федеральном шельфе в Мексиканском заливе. Об этом свидетельствуют откорректированные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

В ОПЕК нефтедобыча упала в сентябре до самого низкого уровня за восемь лет и составила 28,9 млн б/с. Это на 750 тыс. б/с ниже по сравнению с уточненным показателем в августе и самый низкий месячный уровень производства с 2011 г.

Хедж-фонды возобновили распродажу нефтяных фьючерсов и опционов в ожидании снижения спроса на фоне замедления мировой экономики. На неделе, завершившейся 24 сентября, финансовые менеджеры выбросили на рынок 16 млн барр. сырой нефти. Неделей раньше они скупили фьючерсы и опционы общим объемом 144 млн барр. сырой нефти.

В то же время спекулянты скупают фьючерсы на американский бензин (+4 млн барр.), американское ДТ (+1 млн барр.) и европейский газойль (+3 млн барр.).

Множество индикаторов указывают на замедление глобального экономического роста. В частности, это хорошо заметно в секторе инвестиций и промышленного производства. Объемы международной торговли падают самыми быстрыми темпами с 2009 года. При этом новые экспортные заказы снижаются 12 месяцев подряд.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти