У початок

Нефть торгуется в плюсах на позитивных краткосрочных прогнозах

Цены на нефть растут на прогнозах об увеличении спроса в ближайшие недели. Тем не менее, рынок остается слабым из-за избытка предложений, больших товарных запасов нефти и неутешительных прогнозах на длительный период.

11 июля к 9:28 по Киеву стоимость барреля сентябрьской нефти Brent составила $47,16 (+0,60%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $44,69 (+0,65). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $46,88 и $44,40 соответственно.

Рост цен отчасти был вызван ожидающимся ростом спроса в ближайшие недели. Еженедельные данные по потреблению бензина в США «приблизились к среднему показателю за последние пять лет на фоне роста среднего пробега в годовом выражении», – заявили в Bank of America Merrill Lynch.

Отмечается, что помимо влияния сезонного фактора «спрос на бензин в США в прошлом году достиг максимума в абсолютном выражении». При этом окончание летнего периода пикового потребления не привело к существенному сужению рынка автомобильного топлива.

В то же время увеличение роста добычи «черного золота» в США до 9,34 млн барр./сут. (б/с) и в Ливии до более, чем 1 млн б/с снижает эффективность мер ОПЕК и 11 нерезидентов картеля, направленных на стабилизацию рынка и увеличение цен.

Кроме того, в июне экспорт нефти странами ОПЕК увеличился по отношению к маю на 450 тыс. б/с, – до 25,92 млн б/с. Это на 1,9 млн б/с больше, чем в июне 2016 г.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти