У початок

Нефть стабилизировалась после обвала цен накануне

Стоимость нефтяных фьючерсов стабилизировалась в ходе утренних торгов. Ранее цены на «черное золото» упали на 2,5% из-за укрепления доллара до недельного максимума и снижения объемов переработки сырья китайскими НПЗ.

15 августа к 10:10 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $50,76 (+0,02%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $47,56 (-0,06%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,73 и $47,59 соответственно.

Доллар укрепился во вторник после того, как лидер Северной Кореи заявил, что он отложит планы по запуску ракет в расчетную точку, расположенную вблизи острова Гуам. Это должно смягчить напряженность в регионе и побудить инвесторов вернуться к операциям с более рискованными активами.

Индекс доллара (.DXY) вырос в понедельник 14 августа на 0,4% и на 0,1% во вторник, 15 августа.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы работали в июле с минимальной с сентября 2016 г. суточной нагрузкой, о чем свидетельствуют опубликованные в понедельник 14 августа официальные данные. Этот шаг был призван сократить переизбыток нефтепродуктов на внутреннем розничном рынке, где государственные нефтеперерабатывающие компании столкнулись с частными конкурентами.

По словам аналитиков, падение оказалось более крутым, чем ожидалось, что усиливает опасения, что избыток нефтепродуктов может снизить китайский спрос на нефть.

Ранее цены на нефть были поддержаны сообщениями о сокращении добычи на крупнейшем ливийском месторождении Sharara примерно на 30%. Однако этот фактор носил кратковременный характер.

«Простое сокращение поставок [нефти из Ливии]не приведет к росту цен», – сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетического консалтинга Trifecta. «Нам действительно нужен [стабильно высокий] спрос на сырье, чтобы это случилось».

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти