У початок

Нефть марки Brent вернулась в зону $40/барр.

К 9:00 по Киеву стоимость барреля майской нефти Brent составила $40,44 (+0,02%). Баррель майской нефти WTI торговался по $39,59 (-0,50%). При закрытии предыдущих торгов стоимость мировых эталонов составила $40,47 и $39,79 соответственно.

Близкая к нулевой динамика цен объясняется влиянием на мировой рынок разнонаправленных факторов. Рекордный рост коммерческих запасов нефти в США привел к понижению нефтяных котировок в среду и четверг. Однако данные об очередном сокращении числа действующих буровых установок остановило падение цен и подтолкнуло цены на Brent к небольшому росту.

По мнению аналитиков, стоимость нефти может упасть на следующей неделе, если в США будет вновь зафиксирован рекордный рост запасов «черного золота».

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок за прошедшую неделю сократилось в США на 15 ед. и составило 372 ед., – минимум с ноября 2009 г.

«После того, как на позапрошлой неделе количество буровых увеличилось на одну единицу, некоторые аналитики решили, что продолжающееся многие месяцы сокращение наконец-то прекратилось», – отметил Пит Донован, брокер Liquidity Futures (Нью-Йорк). «Оказалось, что это не так».

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти