У початок

Нефть дорожает в ожидании еще большего сокращения добычи

Цены на нефть продолжают расти. Это обусловлено сообщениями о готовности группы ОПЕК+ пролонгировать пакт о сокращении нефтедобычи. Кроме того, члены картеля и их партнеры по пакту могут углубить производство «черного золота» с тем, чтобы удалить с рынка товарные излишки сырья.

22 мая к 9:15 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $53,92 (+0,58%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $51,00 (+0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $53,61 и $50,67 соответственно.

Цены выросли на ожиданиях продления странами-участницами ОПЕК и 11 не входящих в картель государствами, включая Россию, пакта о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 г.

«Нефть раллировала ... по мере того, как усиливались слухи о том, что ОПЕК ... рассматривает возможность продлить и углубить сокращение добычи накануне саммита, который состоится 25 мая», – сказал Джеффри Халли, аналитик брокерской компании OANDA (Сингапуре). При этом по неподтвержденной информации суммарное сокращение в январе 2017–марте 2018 гг. может составить около 3,6 млн б/с против 1,8 млн б/с, которые были оговорены в конце прошлого года.

Джеймс Вудс, аналитик из австралийской Rivkin Securities, сказал, что для удаления с рынка избыточного предложения может потребоваться более глубокое в сравнении с прошлогодними договоренностями сокращение. Это связано с тем, что поставки нефти ОПЕК в 2017 г. по сравнению с прошлым годом не сократились.

Управление энергетической информации США (EIA) ожидает, что «чистый доход от экспорта нефти ОПЕК вырастет примерно до $539 млрд в 2017 г.».

«Ожидаемый рост чистых экспортных поступлений ОПЕК объясняется несколько более высокими прогнозируемыми годовыми ценами на сырую нефть в 2017 г., а также несколько более высоким объемом добычи ОПЕК в течение года», – говорится в сообщении EIA.

Обязательство ОПЕК по ужесточению рынка также подрывается ростом буровой активности в Соединенных Штатах. Goldman Sachs сообщает, что с мая 2016 г. количество буровых установок в США выросло на 404 шт. (+128%). При этом добыча нефти выросла на 10%, или почти на 900 тыс. б/с, до 9,3 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти