У початок

Нефть дорожает: рост добычи сланцевой нефти в США замедляется

Цены на нефть нестабильны на фоне баланса разнонаправленных факторов. Аналитики предсказывают падения коммерческих запасов нефти в США и замедление роста добычи сланцевой нефти в ближайшие годы. В то же время появились первые сигналы о том, что торговые переговоры между США и Китаем могут завершиться провалом.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 января к 18:11 по Киеву составила $61,66 (+0,26%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,12 (+0,21%). Девиация цен в ходе торгов составила $61,16–62,34 и $52,64–53,64 соответственно.

Замедление мировой экономики привело к снижению цен на энергоносители, но некоторые аналитики полагают, что по мере сокращения предложения рынок может быть сбалансирован в недалеком будущем.

Накануне цены на сырую нефть упали на 2% после публикации негативных данных по экономике Китая и обвала фондовых рынков Азии. В такой ситуации инвесторы ушли в «тихую гавань», скупая золото и государственные облигации.

Однако цены на нефть были поддержаны сокращением добычи странами ОПЕК. Будут ли усилия картеля по сокращению избытка предложения успешными, отчасти зависит от динамики нефтедобычи в Соединенных Штатах.

Управление энергетической информации США (EIA) заявило накануне, что ожидает дальнейшего роста добычи сланцевой нефти. В то же время оно отметило, что в ближайшие годы рост производства сырья замедлится.

«Цены на нефть получили поддержку в ходе сегодняшней торговой сессии на фоне короткого покрытия и небольших объемов торгов, — сказал Абхишек Кумар, старший энергетический аналитик Interfax Energy (Лондон). — Участники рынка также ожидают еженедельного отчета США по запасам нефти, который, как ожидается, покажет сокращение коммерческих запасов сырой нефти».

Швейцарский банк UBS в своем энергетическом прогнозе на 2019 год предсказывает бычий рынок. Такой прогноз обусловлен возможными беспорядками, которые могут негативно сказаться на поставках нефти из Венесуэлы и Ливии. В UBS также напомнили о санкциях США против Ирана, которые будут введены в полном объеме в начале мая.

«Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи и стабильный рост спроса на нефть должны сохранить баланс на нефтяном рынке в 2019 году», — говорится в отчете банка.

Азиатские фондовые рынки накануне просели из-за плохих глобальных экономических показателей. Однако заявление министерства финансов Китая о том, что правительство увеличит расходы на поддержку экономики, которая в прошлом году показала самые низкие темпы роста с 1990 г., понизили градус пессимизма инвесторов. Параллельно банк Японии заявил, что сохранит сверхлегкие финансовые параметры, которые действуют в стране с 2013 года.

В то же время сегодня стало известно о том, что Белый дом не намерен смягчать свою позицию на торговых переговорах с Китаем. США обвиняют Пекин в присвоении интеллектуальной собственности и принуждении американских компаний, работающих на китайском рынке, к тому, чтобы те делились своими технологиями. Вашингтон ждет структурных подвижек в этих вопросах. «Президент много раз говорил, насколько это важно, и что он не собирается отступать», — заявил в интервью Reuters экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу.

«Мы все еще не в том положении, в котором наши опасения были бы в достаточной степени сняты», — описал один из собеседников агентства процесс обсуждения торговой сделки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти